Порядок использования воздушного пространства над территорией Краснодарского края беспилотными воздушными судами

С 00 час. 00 мин. 12 декабря 2022 г. на территории Краснодарского края запрещено использование гражданами, индивидуальными предпринимателями и организациями любых беспилотных гражданских воздушных судов (далее – БВС) в соответствии с постановлением Губернатора Краснодарского края  от 7 декабря 2022 г. № 903.

Данное постановление принято в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории края.

Запрет не распространяется на использование БВС:

• органами государственной власти и подведомственными им учреждениями;

• органами местного самоуправления в Краснодарском крае и подведомственными им учреждениями;

• организациями, выполняющими государственный оборонный заказ;

• организациями, работающими по договору с органами государственной власти и подведомственными им учреждениями или органами местного самоуправления в Краснодарском крае и подведомственными им учреждениями в рамках возложенных на них полномочий.

На основании изложенного, для возможности использования БВС  организациями, не входящими в список исключений, необходимо заключить договора (соглашения) на выполнение соответствующих работ с органами государственной власти или подведомственными им учреждениями.

Порядок получения разрешения на полеты БВС в случае соответствия организации Постановлению Губернатора Краснодарского края    от 7 декабря 2022 г. № 903:

Порядок использования воздушного пространства Российской Федерации, в том числе и БВС, установлен Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г.  № 138 (далее – ФАП-138).

Для выполнения полетов БВС установлен разрешительный порядок использования воздушного пространства, независимо от класса воздушного пространства, в котором выполняется полет.

Разрешительный порядок использования воздушного пространства предусматривает направление в оперативные органы (центры) Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (далее – ЕС ОрВД) представленного плана полета воздушного судна (БВС), а также получение разрешения соответствующего центра ЕС ОрВД на использование воздушного пространства.

На территории Краснодарского края данные функции осуществляются филиалом «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (г. Ростов-на-Дону, тел. (863) 272-32-94).

Направление представленного плана полета БВС осуществляется пользователем воздушного пространства (гражданином – владельцем БВС) в соответствии с Табелем сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 24 октября 2013 г. № 13.

При согласовании плана полета соответствующим центром выдается разрешение на использование воздушного пространства.

Также при необходимости использования воздушного пространства БВС над населенным пунктом пользователю воздушного пространства (гражданину – владельцу БВС) в соответствии с пунктом 49 ФАП-138 дополнительно необходимо получить разрешение органа местного самоуправления населенного пункта.

Кроме того, с 24 февраля 2022 г. по настоящее время в Ростовской зоне  ЕС ОрВД установлено ограничение использования воздушного пространства, запрещающее полеты всех воздушных судов, за исключением воздушных судов государственной авиации. Все полеты выполняются только с разрешения Национального центра управления обороной Российской Федерации под строгим контролем войск ПВО. Район, включающий в себя часть территории Краснодарского края, находится в установленном ограничении использования воздушного пространства. При планировании использования воздушного пространства в этой части территории Краснодарского края необходимо получить соответствующее разрешение Национального центра управления обороной Российской Федерации.

За нарушение правил использования воздушного пространства ст. 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) установлена соответствующая ответственность граждан, должностных и юридических лиц.»

Дата публикации: 13.06.2024