Отвечаем на вопрос: "Как сделать перерасчет по оплате газа, если в квартире временно никто не проживал?"

Прибор учета газа позволяет платить только за фактически потребленный объем газа. В этом случае, при нулевом потреблении газа необходимо вовремя передавать показания счетчика и начисления производиться не будут.

Если расчеты за газ производятся абонентом по нормативам, а в газифицированном помещении никто не проживал более 5 дней, то перерасчет ранее сделанных начислений (за исключением расходов на отопление жилых (нежилых) помещений) может быть произведен.

Для перерасчета абоненту необходимо предоставить три документа:
1. заявление о перерасчете,
2. документы, подтверждающие период отсутствия проживающих граждан, без учета дней приезда и отъезда,
3. документ, подтверждающий одно из обстоятельств:
   – отсутствие технической возможности установки счетчика;
   – ветхое или аварийное состояние жилья;
   – действия непреодолимой силы, повлекшие временное отсутствие в помещении всех проживающих лиц.

Если в квартире или доме есть отопительный газовый котел, а также газовая плита или газовая водонагревательная колонка, то установка счетчика позволит значительно снизить расходы на оплату газа.

Дата публикации: 19.08.2024