Правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации и ответственность за нарушение миграционного законодательства

Пребывание иностранных граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с требованиями следующих федеральных законов:

- Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности;
- Федеральный закон от 15.08.1996 N 1 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию";
- Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изменениями от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации";

- Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лип без гражданства в Российской Федерации";

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со ст. 13.3 ФЗ о 25.07.2002 г. № 115-ФЗ.

При этом срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 42 Правил осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9, при изменении сведений о заявленном сроке пребывания иностранного гражданина в РФ принимающая сторона обязана в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в подразделение по вопросам миграции, представив письменное заявление с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
Также следует учитывать, что международными договорами РФ для граждан ряда стран предусмотрены преференции в части освобождения от обязанности по постановке на миграционный учёт:

- граждане Украины освобождаются от постановки на миграционный учет, если срок их пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию Российской Федерации;

- временно пребывающие на территории Российской Федерации граждане Республики Армения, Казахстан, Киргизии освобождены от обязанности постановки на миграционный учёт в течение 30 дней;

- граждане республики Беларусь освобождены от обязанности постановки на миграционный учёт в течение 90 дней;

- граждане Республики Таджикистан освобождены от обязанности постановки на миграционный учет в течение 15 дней.

Административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан Российской Федерации, выступающих принимающей стороной иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотрена главой 18 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд составов преступлений, связанных с въездом, пребыванием (проживанием) иностранных граждан на территории Российской Федерации в нарушение требований законодательства (статьи 322.1, 322.2, 322.3 УК РФ ).

Дата публикации: 26.08.2024