Призываем к активному участию в реализации проектов инициативного бюджетирования!

Уважаемые жители Курчанского сельского поселения Темрюкского района!

На территории нашего поселения возможна реализация планов или решений по благоустройству территорий наших с Вами территорий (улиц, скверов, детских площадок, пешеходных дорожек и т. д.).

Мы можем совместными усилиями осуществить перемены в благоустройстве путем прямого участия в реализации проектов развития мест общего пользования, основанных на местных инициативах. При нашем с вами активном участии (жителей, предпринимателей, администрации) есть возможность получить дополнительные средства в бюджет поселения на реализацию того или иного проекта.

Призываем Вас к активному участию в реализации проектов инициативного бюджетирования! Не останемся равнодушными, поддержим доброе начинание!

ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ

Инициативное бюджетирование — один из инструментов вовлечения граждан в местное самоуправление и управление бюджетом территорий. В 2020 году впервые данный проект запущен на территории Краснодарского края в рамках реализации государственной программы «Региональная политика и развитие гражданского общества» подпрограммы «Развитие инициативного бюджетирования».

Инициативное бюджетирование направлено на вовлечение граждан в управление своими территориями. Это механизм, позволяющий оперативно выявлять и решать наиболее острые (по мнению самих жителей) социальные проблемы местного уровня. Жители сельских поселений района, объединенных территориальным общественным самоуправлением, определяют и создают инициативные проекты, финансируемые за счет средств местного и краевого бюджетов, граждан и предпринимателей.

Общественное участие на этапе планирования и проектирования снижает количество и глубину противоречий и конфликтов, повышает согласованность и доверие между органами муниципальной власти и населением, формирует лояльность со стороны населения и создаёт кредит доверия на будущее. Жители путём открытого обсуждения и голосования на местных собраниях сами выбирают наиболее острую проблему для своего населённого пункта. Далее проекты и вся подготовленная документация направляются на утверждение в местную администрацию.

Дата публикации: 18.01.2023