Об изменении порядка предоставления компенсации расходов на оплату коммунальных услуг льготным категориям граждан с 1 сентября 2022 г.

С 1 сентября 2022 г., в соответствии с требованиями федерального законодательства, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЖКУ) будет предоставляться гражданам после оплаты за ЖКУ, то есть по факту понесенных расходов, в размере 50 %, в том числе от оплаты за потребленные коммунальные услуги, но не более норматива их потребления.

Выплата компенсации на ЖКУ будет производиться в месяце, следующем после оплаты за ЖКУ. Например, оплату за июль граждане производят до 10 августа, выплата компенсации за июль осуществляется в сентябре.

Компенсация гражданам будет предоставляться на основании сведений, полученных управлениями социальной защиты населения от жилищно-коммунальных организаций либо при непредостйвлении указанных сведений жилищно-коммунальными организациями — от самих граждан.

По интересующим вопросам Вы можете обратиться по телефону горячей линии управления социальной защиты населения по месту жительства.

Дата публикации: 01.10.2022