ИНФОРМАЦИЯ для владельцев собак, кошек и хорьков.

В связи с изменениями регламента комиссии Европейского союза от 19.04.2024 г. № 2024/1130 «О внесении поправок  в Исполнительный регламент (ЕС) № 577/2013 о типовых идентификационных документах для некоммерческого перемещения собак, кошек и хорьков, создание списков территорий и третьих стран, а также требований к формату, оформлению и языку, требований деклараций, подтверждающих соблюдение определенных условий, предусмотренных Регламентом (ЕС) № 576/2013 Европейского парламента и Совета европейского Союза», ввоз собак, кошек и хорьков из Российской Федерации в страны Европейского Союза осуществляются только при проведении лабораторного анализа определения титра антител к вирусу бешенства.

В настоящее время проведение анализа определения титра антител к вирусу бешенства возможно только в ФГБУ «ВГНКИ» и ФГБУ «ВНИИЗЖ». Протокол лабораторного анализа определения титра антител к вирусу бешенства будут размещены в ФГИС «Ветис» eCert .

С 16 сентября 2024 г. оформление специалистами государственной ветеринарной службы предэкспортных ветеринарных сопроводительных документов на транспортировку собак, кошек и хорьков в страны Европейского союза будет проводиться исключительно только при наличии протоколов лабораторного анализа определения титра антител к вирусу бешенства.

ГБУ КК «Управление ветеринарии Темрюкского района» тел. 8(86148) 5-13-16

Дата публикации: 27.08.2024