О предоставлении компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям предоставляется по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. № 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае" (далее - Закон) и Порядком предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае,  утвержденным   постановлением   главы   администрации  Краснодарского  края  от 18 сентября 2006 г. № 811 (далее – Порядок).

При обращении до 31 декабря 2024 г. компенсация  на ЖКУ назначается с 17 июня 2024 г., при обращении с 1 января 2025 г. будет назначаться с месяца обращения за компенсацией на ЖКУ.

Компенсация на ЖКУ предоставляется управлением социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания (при условии, что их место жительства расположено на территории Краснодарского края) на основании документов, представляемых заявителем.

Полный перечень документов, который заявитель обязан предоставить самостоятельно, а также запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия, который вправе предоставить самостоятельно, содержится в пунктах 13, 132 Порядка.

Компенсация на ЖКУ многодетной семье назначается на период действия права на получение мер социальной поддержки, предусмотренного статьями 2, 4 Закона. Компенсация на ЖКУ по месту пребывания назначается на период пребывания, но не более чем на период действия права.

Компенсация на ЖКУ не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Компенсация на ЖКУ предоставляется гражданам за одно жилое помещение, которое является их местом жительства; ее размер определяется индивидуально и зависит от понесенных расходов за ЖКУ, характеристики жилья и видов коммунальных услуг, которыми пользуются граждане, состава семьи, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством ограничений социальной нормой площади жилья.

При наличии у гражданина права на компенсацию на ЖКУ по нескольким основаниям компенсация на ЖКУ предоставляется по одному основанию по выбору заявителя.

С заявлением и документами, необходимыми для предоставления компенсации на ЖКУ, граждане могут обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе по экстерриториальному принципу, либо через Единый портал – для многодетных семей обращение через ЕПГУ предусмотрено при наличии технической возможности.

Подробные разъяснения о порядке предоставления мер социальной поддержки размещены на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края (www.sznkuban.ru).

Информацию о действующих мерах социальной поддержки можно получить по номеру «горячей линии» 8-800-55-000-55 в будние дни: с понедельника по четверг – с 09:00 до 18:00 час, в пятницу – с 09:00 до 17:00 час.

Так же консультацию, можно получить в отделе назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций ГКУ КК - управления социальной  защиты населения в Темрюкском районе по адресу: г. Темрюк, ул. Таманская, д. 27 или по телефонам: 5-33-38, 4-46-31 в рабочее время с понедельника по четверг с 9 до 18 часов и  в пятницу c 9 до 13 часов.

Дата публикации: 08.10.2024