О соблюдении правил охраны электрических сетей напряжением выше 1000В

В целях выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» обеспечение противопожарного состояния трасс воздушных линий (далее – ВЛ), защиты здоровья и жизни людей напоминаем, что в охранных зонах запрещается:

Осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имущества физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновения пожаров.

Запрещается набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, а также подниматься на опоры ВЛ.

Размещать свалки.

Складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюч-смазочных материалов.

Размещать полевые станы, загоны для скота.

Запрещается в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам:

- строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий или сооружений;

- посадка или вырубка деревьев и кустарников;

- донно-углубительные, землечерпательные и погрузочно-разгрузочные работы, устройство водопоев;

- проезд машин и механизмов под проводами ВЛ, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности земли более 4,5 м;

- осуществлять полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 м.

Разводить костры, сжигать камыш, растительные остатки и так далее.

При проведении сельскохозяйственных работ с применением авиационной техники запрещается приближение воздушных судов к конструктивным элементам ВЛ на недопустимое расстояние.

Охранные зоны ВЛ составляют от проекции крайнего провода на землю в обе стороны для ВЛ-1-20 кВ – 10 м, ВЛ 35 кВ – 15, ВЛ 110 кВ – 20 м, ВЛ 220 кВ – 25 м, ВЛ 330-500 кВ – 30 м.

О неисправности воздушной линии или нарушениях охранных зон, препятствующих безопасной эксплуатации ВЛ, сообщать по телефонам:

Темрюкский район - 42-57-2 (диспетчер ОДГ)

Красноармейский район - 33-19-2 (диспетчер ОДГ)

Славянский район - 21-44-9 (диспетчер ОДГ)

Дата публикации: 28.03.2018