Амброзия полыннолистная

В настоящее время идет активная вегетация амброзии полыннолистной. Растение является опасным карантинным сорняком, распространение которого несет угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей и окружающей среде. Необходимо принимать меры по уничтожению амброзии, еще до начала ее цветения, когда она массово производит пыльцу, вызывающую аллергическую реакцию у человека.

Опасный сорняк произрастает на полях, вдоль улиц, а также в садах и огородах. Распространяется он семенами (на одном растении — до нескольких десятков тысяч). Осыпавшиеся семена сохраняют в почве жизнеспособность в течение 10 лет. Поэтому крайне необходимо регулярное и тщательное скашивание (выпалывание) этого сорняка и его уничтожение (лучше — сжигать).
За непринятие мер по борьбе с опасным карантинным растением предусмотрена административная ответственность

Дата публикации: 16.05.2022