О НЕДОПУЩЕНИИ ВСПЫШКИ БРУЦЕЛЛЕЗА

Департамент ветеринарии Краснодарского края рекомендует руководителям животноводческих хозяйств всех
форм собственности:

1 Выполнять комплекс организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и других специальных мероприятий, предусмотренных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 8 сентября 2020 года№ 533 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение
распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза (включая инфекционный эпидимит баранов)».

2 Обеспечить работу объектов животноводства в режиме,
исключающем возникновение и распространение заболевания бруцеллезом
животных.

3 Перевозку или перегон животных осуществлять по маршрутам, согласованным с Южным межрегиональным Управлением Россельхознадзора с соблюдением требований по предупреждению возникновения и  распространения болезней животных.

4 Карантинировать вновь поступивших животных в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2020 года № 622 «Об утверждении ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации».

5 Обеспечивать своевременное (в течение 24 часов) информирование ветеринарной службы о всех случаях подозрения на бруцеллез (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка и др.).

Дата публикации: 13.12.2021