Мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Администрация Курчанского сельского поселения извещает, что на территории Темрюкского района проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данные мероприятия проводятся в целях государственной регистрации прав на ранее учтенные объекты недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости:

земельные участки;

здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения, содержащиеся в перечнях.

При этом обращаем внимание, что право, которое возникло в установленном законом порядке до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в 1998 году, признается ранее возникшим и юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении. Наоборот, наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

При этом правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно прийти в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 права на объект недвижимости, не взимается.

При наличии в перечне ранее учтенного объекта недвижимости, правообладателем которого Вы являетесь, необходимо обратиться в администрацию Курчанского сельского поселения Темрюкского района поселения по адресу: ст. Курчанская ул. Красная д. 120, или по номерам телефона: 88614895372, 88614895442, 88614895432.

Дата публикации: 17.11.2023