История министерства финансов Краснодарского края

Вплоть до революционных событий 1917 года Кубанская область, будучи казачьим краем, имела особый финансовый статус. В отличие от жителей российских губерний казаки, несшие государеву службу, были освобождены от различных денежных взносов в пользу государства, поскольку несли натуральные повинности.

Отсчет современной истории финансовой системы Кубани начинается с 20-х годов ХХ века.

В соответствии с территориальными преобразованиями, происходившими на территории современного Краснодарского края, в 20-ые годы вопросами бюджета ведали: Кубчерноблфинотдел (до 7 августа 1924 г.), далее - до 1937 - Кубокрфинотдел. Окружной финансовый отдел составлял окружной бюджет, утверждал районные и городские бюджеты, взимал доходы, контролировал исполнение местных бюджетов. Входя в состав отделов Окружного Исполнительного Комитета являлся местным исполнительным органом Наркомата финансов и действовал под непосредственным руководством и контролем Краевого Финансового Управления. В каждом районе имелись Районные Финансовые Отделения в составе: Сметной и Налоговой частей и Кассы. Кассы осуществляли прием всех налогов, продавали гооблигации, выдавали патенты, оплачивали ассигновки местного бюджета. Отдельные местные бюджеты делились на бюджеты Райисполкомов и бюджеты станичных советов, в некоторых районах с целью сокращения общеадминистративных расходов центральные станицы не имели самостоятельного бюджета и входили своими доходами и расходами в бюджет Райисполкома.

Особенностью составления бюджетов сразу после гражданской войны являлось то, что бюджеты формировались на квартал. В дальнейшем на год, причем финансовый год не совпадал с календарным и начинался 1 октября. Отмечается также недостаточная квалификация кадров - специалисты с высшим образованием составляли только 10 % работников, со стажем до 1 года работало около половины служащих.

Собственно становление краевой финансовой системы, близкой к современному понятию, пришлось на годы образования Краснодарского края — 1937 год.

Финансовый отдел Краснодарского крайисполкома организован 1 октября 1937 года, согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 13.09.1937 года.

Во время оккупации г.Краснодара немецко-фашистскими захватчиками июль 1942 года - февраль 1943 года финансовый отдел был эвакуирован в г. Сочи.

Дата публикации: 12.03.2024